premiazioni

BANNER ADOTTA E1 PRIMARIE-24bit

scelta magliette personalizzate

in treno con Albert

elenco docenti E5

 

Elenco dei docenti che hanno partecipato alla quinta edizione di "Adotta Scienza e Arte nella tua Classe"


REFERENTE




ISTITUTO


PROVINCIA


Azzara Alberto
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Babusci Marina
I.C. 'A.VESPUCCI' Vibo-Valentia
Baldassarri Fulvia
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Baldelli Luisa
IIS SAVOIA BENINCASA Ancona
Balduzzi Gaetana
I.I.S.S. ""BERENINI"" Parma
Bartella Rosella
G.DA FIORE Cosenza
Bartella Costantina
G.DA FIORE Cosenza
Battistini Lorenza
EUSTACHIO DIVINI"" Macerata
Belfiore Aurelio Antonio
I.C. ""CASTELDACCIA"" Palermo
Bianchi Debora
IC CINQUE GIORNATE Milano
Borgia Ersilia
I.C. RICADI Vibo-Valentia
Brielli Nicola
I.C. LIVIGNO Sondrio
Brinci Giampiero
FAZZINI MERCANTINI Ascoli-Piceno
Buccuccia Marina
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Caffio Rosa Maria
IC MONTE SAN PIETRO Bologna
Calogero Dora
ISTITUTO COMPRESSIVO Vibo-Valentia
Campo Ilaria
LICEO ELIO VITTORINI Napoli
Carosi Carol
ITS MAZZOCCHI Ascoli-Piceno
Cassisi Giuseppe
ORSO MARIO CORBINO Siracusa
Cellini Eugenio
FAZZINI MERCANTINI Ascoli-Piceno
Colamasi Donatella
ORSO MARIO CORBINO Siracusa
Corona Massimo
EUSTACHIO DIVINI"" Macerata
D'Alia Daniela
ETTORE MAJORANA Roma
Damiani Carlo
ITS MAZZOCCHI Ascoli-Piceno
Di Fortunato Bruno
F.BUSCEMI Ascoli-Piceno
Di Leone Maria Teresa
CARTESIO Bari
Di Matteo Mirella
I.C. RODARI MONTESILVANO Pescara
Donato Anna
I.C. RICADI Vibo-Valentia
Durante Daniela
I.C.TERZO GADDA Napoli
Fantuzzi Rossella
ISTITUTO SUPERIORE LICEALE ""MATILDE DI CANOSSA"" Reggio-Emilia
Fattore Lucilla
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Fazio Palmira
I.C.TERZO GADDA Napoli
Ferrettino Daniela
LICEO SCIENTIFICO E.FERMI Genova
Fioramonti Elisabetta
LICEO GIOLITTI-GANDINO Cuneo
Foderà Antonina
I.C. DI NEVIANO DEGLI ARDUINI Parma
Franza Giuseppa
L.S. A. DIAZ Caserta
Gandolfi Antonella
I.C. DI NEVIANO DEGLI ARDUINI Parma
Gentili Gabriella
EUSTACHIO DIVINI"" Macerata
Giuseppe Fiamingo
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI FILADELFIA Parma
Graneris Mariarosa
LICEO GIOLITTI-GANDINO Cuneo
Iadevito Maria Luigia
I.C.TERZO GADDA Napoli
Izzillo Sabrina
I.C.TERZO GADDA Napoli
Izzo Isabella
LICEO SCIENTIFICO A DIAZ CE Caserta
Laria Maria Antonia
I.C. RICADI Vibo-Valentia
Latini Cinzia
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Leta Giuseppe
LUIGI Palermo
Liguigli Elisabetta
IC CINQUE GIORNATE Milano
Lodroni Alessandra
LICEO GIOLITTI-GANDINO Cuneo
Luzzi Mattia
ISTITUTO SUPERIORE LICEALE ""MATILDE DI CANOSSA"" Reggio-Emilia
Magliano Rossella
LICEO GIOLITTI-GANDINO Cuneo
Manto Aldo
LUIGI Palermo
Massellucci Silvia
ITE BALDUCCI Grosseto
Mazza Romina
I.C. 'A.VESPUCCI' Vibo-Valentia
Mazzei Franca
I.C.TERZO GADDA Napoli
Mazzetti Susanna
ISTITUTO SUPERIORE LICEALE ""MATILDE DI CANOSSA"" Reggio-Emilia
Mele Luigi
I.C. STATALE SAN CESARIO DI LECCE Lecce
Minielli Vincenza
CARTESIO Bari
Montanari Raffaele
ISTITUTO SUPERIORE LICEALE ""MATILDE DI CANOSSA"" Reggio-Emilia
Napoleone Maria
ITE BALDUCCI Grosseto
Nespeca Rosella
ITS MAZZOCCHI Ascoli-Piceno
Ozimo Alessandro
I.C. RICADI Vibo-Valentia
Pagnotto Paolo
I.C. CINQUE GIORNATE Milano
Paolinelli Francesca
IIS SAVOIA BENINCASA Ancona
Pellegatta Silvana
IC CINQUE GIORNATE Milano
Perna Pietro Paolo
ISIS EMILIO SERENI DI AFRAGOLA-CARDITO Napoli
Piazza Luigi
LUIGI Palermo
Renna Emanuela
I.C. STATALE SAN CESARIO DI LECCE Lecce
Rho Giovanna
I.C. CINQUE GIORNATE Milano
Romano Biancamaria
ITS MAZZOCCHI Ascoli-Piceno
Sangiorgio Rita
LICEO ELIO VITTORINI Napoli
Santini Maria Chiara
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Scaiella Rosaria
I.C. DI NEVIANO DEGLI ARDUINI Parma
Scilipoti Dominique
I.C. ""CASTELDACCIA"" Palermo
Servili Maria Diletta
"EUSTACHIO DIVINI" Macerata
Sobrini Silvia
"F.BUSCEMI" Ascoli-Piceno
Soldano Liliana
LICEO GIOLITTI-GANDINO Cuneo
Somma Raffaella
I.C. F DI CAPUA Napoli
Stimolo Margherita
I.C. LIVIGNO Sondrio
Torre Matteo
LICEO ""B. CAVALIERI"" Verbania
Turrisi Venerando
I.C. LIVIGNO Sondrio
Valdenassi Giovanna
LICEO SCIENTIFICO E.FERMI Genova
Valentini Serena
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Vanacore Filomena
I.C. F DI CAPUA Napoli
Vantaggiato Edda
ETTORE MAJORANA Roma
Vecchione Cristina
I.C. DI NEVIANO DEGLI ARDUINI Parma
Viani Emanuele
I.I.S.S. ""BERENINI"" Parma
Vigorini Maria Pia
I.C. ""CASTELDACCIA"" Palermo
Vitiello Marco
I.C. DEL TRONTO E VALFLUVIONE Ascoli-Piceno
Zardini Claudia
I.C. MONTE SAN PIETRO Bologna
Zucchelli Isabella
I.C. DI NEVIANO DEGLI ARDUINI Parma