premiazioni

eccellenze

premiazioni

BANNER ADOTTA E1 PRIMARIE-24bit

scelta magliette personalizzate

in treno con Albert

elenco docenti E4

 

Elenco dei docenti che hanno partecipato alla quarta edizione di "Adotta Scienza e Arte nella tua Classe"


REFERENTE




ISTITUTO


PROVINCIA


Andreoletti Federico
DON BOSCO BRESCIA Brescia
Arca Claudio
ISTITUTO SCOLASTICO ITALIANO G.B. HODIERNA-TUNISI Tunisi
Arena Maria
A. DIAZ Caserta
Armagni Guido
I.C. CARPI  NORD Modena
Azzara Alberto
ISC FOLIGNANO MALTIGNANO Ascoli Piceno
Balduzzi Gaetana
IISS "BERENINI" Parma
Baronchelli Daniela
IC SANTENA Torino
Battistini Lorenza
ALBERGHIERO G. VARNELLI Macerata
Battistini Lorenza
ITIS E. DIVINI Macerata
Belfiore Aurelio Antonio
I.C. DI CASTELDACCIA Palermo
Bertoletti Cesere
IPSS SEVERINI Arezzo
Bianchi Tania
ISIS DA VINCI-FERMI Grosseto
Brancaccio Paola
IC CASALBIANCO Roma
Brancaforte Marcella
I.I.S. "F. ORIOLI" Viterbo
Buratti Marina
LICEO SCIENTIFICO STATALE G. PEANO Alessandria
Cannistra Monica
GALILEO GALILEI Cremona
Cassisi Giuseppe
O. M. CORBINO Siracusa
Ciaramella Angela
A. DIAZ Caserta
Cicinelli Vittoria
G. BRESADOLA Trento
Cittadini Bellini Andrea
ISC FOLIGNANO MALTIGNANO Ascoli Piceno
Clerici Claudia
SCUOLA ITALIANA DI ATENE Atene
Colamasi Donatella
O. M. CORBINO Siracusa
Coppola Antonella
IC SANTENA Torino
Cornelli Giuseppina
SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO "GIOVANNI XXIII" Bergamo
Corona Massimo
ITIS E. DIVINI Macerata
Cosentino Antonio Giulio
I.C. FILIPPO DE PISIS - SCUOLA MEDIA LEONARDO DA VINCI Monza Brianza
Costantino Lavinia
IISS ROSA LUXEMBURG Bari
D'Angelo Immacolata
A. DIAZ Caserta
De Tullio Lucrezia
CARTESIO Bari
Del Cucina Angela
G. VASARI Arezzo
Di Leone Maria Teresa
CARTESIO Bari
Di Matteo Mirella
I.C. CITTÀ SANT'ANGELO2 Pescara
Di Matteo Mirella
I.C. RODARI MONTESILVANO Pescara
Di Ture Giuseppina
A. DIAZ Caserta
Ettorre Maurizio
VINCENZO MORETTI Teramo
Fantini Monica
I.C. PAOLO BAGELLARDO Pordenone
Federici Alessandro
I.I.S. "F. ORIOLI" Viterbo
Ferale Roberta
I.I.S. "F. ORIOLI" Viterbo
Ferracane Erika
IC SANTENA Torino
Ferrara Marilena
ALBERGHIERO G. VARNELLI Macerata
Ferrari Silvia
ISIS DA VINCI-FERMI Grosseto
Franza Giuseppa
A. DIAZ Caserta
Gadalova Oxana
SCUOLA ITALIANA ITALO CALVINO-MOSCA Mosca
Gaiji Noura
ISTITUTO SCOLASTICO ITALIANO G.B. HODIERNA-TUNISI Tunisi
Giansanti Stefania
G. VASARI Arezzo
Grasso Marialuisa
COLEGIO ITALIANO RAIMONDI - CLASSI CONGIUNTE - LIMA Lima
Guarriello Adriana
UMBERTO I
Guasco Simona
LICEO SCIENTIFICO STATALE G. PEANO Alessandria
Guastaroba Cecilia
LICEO GOLGI Brescia
Izzo Isabella
A. DIAZ Caserta
La Manna Antonino
LICEO GOLGI Brescia
Laterza Rossella
IISS ROSA LUXEMBURG Bari
Liguigli Elisabetta
I.C. 5 GIORNATE Milano
Liguori Pierangela
I.C. 3° "DON PEPPE DIANA" Napoli
Lippi Leonardo
ALBERGHIERO G. VARNELLI Macerata
Lupino Slivia
I.I.S. "F. ORIOLI" Viterbo
Marchioni Laura
I.C. ROMOLO ONOR Venezia
Marcolin Sonia
SCUOLA ITALIANA DI ATENE Atene
Marini Rosella
ISC FOLIGNANO MALTIGNANO Ascoli Piceno
Marras Alessandro
SCUOLA ITALIANA ITALO CALVINO-MOSCA Mosca
Massai Cristina
ISIS DA VINCI-FERMI Grosseto
Mazzanti Margherita
IC SANTENA Torino
Menci Alessandra
IPSS SEVERINI Arezzo
Menozzi Elena
I.C. CARPI  NORD Modena
Minielli Vincenza
CARTESIO Bari
Mucci Giuseppe
I.C. RODARI MONTESILVANO Pescara
Napoleone Maria
ISIS DA VINCI- FERMI DI ARCIDOSSO Grosseto
Nettuno Emanuela
I.C. CITTÀ SANT'ANGELO2 Pescara
Orabona Vincenza
IISS ROSA LUXEMBURG Bari
Ottavi Federica
IPSS SEVERINI Arezzo
Pauletto Sabina
I.C. ROMOLO ONOR Venezia
Pecoraro Pietro
ISTITUTO SCOLASTICO ITALIANO G.B. HODIERNA-TUNISI Tunisi
Pendezzini Emiliana
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "GIOVANNI XXIII" Bergamo
Perna Pietro Paolo
ISIS E. SERENI DI AFRAGOLA-CARDITO Napoli
Petragallo Concetta
IISS ROSA LUXEMBURG Bari
Pignattelli Sabrina
IPSS SEVERINI Arezzo
Pizzuto Angela
I.I.S. "F. ORIOLI" Viterbo
Ranzi Valeria
I.C. 5 GIORNATE Milano
Renda Sara
IISS CALAMANDREI Firenze
Rho Giovanna
I.C. 5 GIORNATE Milano
Sala Vita
"GIOVANNI XXIII" Bergamo
Santafede Daniela
ISIS E. SERENI DI AFRAGOLA-CARDITO Napoli
Scandolera Antonella
I.C. 3° "DON PEPPE DIANA" Napoli
Scarati Donatella
IISS ROSA LUXEMBURG Bari
Scarpetti Roberta
ISC FOLIGNANO MALTIGNANO Ascoli Piceno
Scilipoti Dominique
I.C. DI CASTELDACCIA Palermo
Scotto Di Carlo Nicola
IC SANTENA Torino
Severi Alice
CHELLI Grosseto
Taiti Tamara
IISS CALAMANDREI Firenze
Tomasi Laura
G. BRESADOLA Trento
Toraldo Lina
IC CASALBIANCO Roma
Torre Matteo
LICEO SCIENTIFICO STATALE G. PEANO Alessandria
Vallati Cristina
ISIS DA VINCI- FERMI DI ARCIDOSSO Grosseto
Vannini Lidia
IPSS SEVERINI Arezzo
Viani Emanuele
IISS "BERENINI" Parma
Villa Loredana
I.I.S.S. "A. GREPPI" Lecco
Vitale Pasquale
ISIS E. SERENI DI AFRAGOLA-CARDITO Napoli
Volpato Sara
I.C. PAOLO BAGELLARDO Pordenone
Zazzetta Isabella
ITIS E. DIVINI Macerata
Zuccato Patrizia
I.C. PAOLO BAGELLARDO Pordenone