premiazioni

BANNER ADOTTA E1 PRIMARIE-24bit

scelta magliette personalizzate

in treno con Albert

elenco docenti E1

 

Elenco dei docenti che hanno partecipato alla prima edizione di "Adotta Scienza e Arte nella tua Classe"


REFERENTE




ISTITUTO


PROVINCIA


Battistini Lorenza (Ref) RENZO FRAU - TOLENTINO (MACERATA) Macerata
Bettini Emanuela (Ref) LICEO VOLTA FELLINI - RICCIONE (RIMINI) Rimini
Boccardi Beatrice (Ref) ARTURO LABRIOLA - NAPOLI (NA) Napoli
Bramato Francesca (Ref) I.C SALVEMINI - TORINO (TORINO) Torino
Capretto Ornella (Ref) ICS G. SALVEMINI PLESSO C. COLOMBO - TORINO (TO) Torino
Carafa Vincenzo (Ref) QUINTO ENNIO - GALLIPOLI (LECCE) Lecce
Cavicchi Veronica (Ref) ISTITUTO SALESIANO SAN BERNARDINO - CHIARI (BRESCIA) - Istituto professionale grafico Brescia
Cavicchi Veronica (Ref) ISTITUTO SALESIANO SAN BERNARDINO - CHIARI (BRESCIA) - Liceo Brescia
Centis Emanuela (Ref) LICEO SCIENTIFICO ROMANO BRUNI - PONTE DI BRENTA  (PADOVA) Padova
Ciancia Rita
ARTURO LABRIOLA - NAPOLI (NA) Napoli
Cianflone Rosa
ISTITUTO COMPRENSIVO COSENZA IV GULLO - COSENZA (COSENZA) Cosenza
Cristiana Mencarelli
I.I.S PIETRO ALDI - GROSSETO (GROSSETO) Grosseto
De Caro Anna
ILARIA ALPI - RUTIGLIANO (BARI) Bari
Esposito Carlo (Ref) LICEO DON MILANI - NAPOLI (NA) Napoli
Fanucci Maria Elena (Ref) I.I.S PIETRO ALDI - GROSSETO (GROSSETO) Grosseto
Ferraresi lucia
ISTITUTO SALESIANO SAN BERNARDINO - CHIARI (BRESCIA) - Liceo Brescia
Galli Emanuela
ISTITUTO SALESIANO SAN BERNARDINO - CHIARI (BRESCIA) - Liceo Brescia
Genchi Maria Elena
I.I.S PIETRO ALDI - GROSSETO (GROSSETO) Grosseto
Giansanti Stefania (Ref) LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO CHELLI  - GROSSETO (GROSSETO) Grosseto
Giovanni Pazienza
I.C DI BARGA - BARGA (LUCCA) Lucca
Giurgola Giliola (Ref) I.C. FINALE LIGURE - FINALE LIGURE (SAVONA) Savona
Grandolfo Cristiana (Ref) ILARIA ALPI - RUTIGLIANO (BARI) Bari
Memoli Franca (Ref) DA VINCI - SALERNO (SALERNO) Salerno
Minielli Vincenza (Ref) LICEO ARTISTICO "G. DE NITTIS" - BARI (BA) Bari
Misiano Angela (Ref) PLANETARIO PYTHAGORAS - REGGIO CALABRIA Reggio Calabria
Napoleone Maria (Ref) ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - SANTA FIORA (GROSSETO) Grosseto
Nebula Antonella
IC TREGNAGO "FERRARI DALLE SPADE" - TREGNAGO (VERONA) Verona
Palermo Elisabetta (Ref) I.I.S.S."MICHELE FODERA'" - AGRIGENTO (AG) Agrigento
Pasti Barbara
I.I.S PIETRO ALDI - GROSSETO (GROSSETO) Grosseto
Pentassuglia L.
LICEO ARTISTICO "G. DE NITTIS" - BARI (BA) Bari
Pepe Giovanni (Ref) IISS  "E. MAJORANA" - BARI (BARI) Bari
Perin Monica (Ref) I.S.I.S.S. "CARLO ROSSELLI" - CASTELFRANCO VENETO (TREVISO) Treviso
Pozzobon Barbara (Ref) I.C DI BARGA - BARGA (LUCCA) Lucca
Pristera Giuseppe (Ref) ISIST RUSSEL NEWTON  - SCANDICCI (FIRENZE) Firenze
Riccobono Marcella (Ref) I.I.S.S."MICHELE FODERA'" - AGRIGENTO (AG) Agrigento
Rivellino Maria (Ref) LICEO ARTISTICO "" - CAMPOBASSO (CAMPOBASSO) Campobasso
Sartorello Elisabetta (Ref) IPSEOA "ELENA CORNARO" - JESOLO (VENEZIA) Venezia
Sassi M.
LICEO ARTISTICO "G. DE NITTIS" - BARI (BA) Bari
Severi Alice (Ref) I.C. "GIOVANNI CHELLI" - GROSSETO (GR) Grosseto
Severi Alice (Ref) I.C. "G.MAZZINI" - PORTO SANTO STEFANO (GR) Grosseto
Taiti Tamara (Ref) IISS "P.CALAMANDREI" - SESTO FIORENTINO (FIRENZE) Firenze
Timpano Rosina
IISS "P.CALAMANDREI" - SESTO FIORENTINO (FIRENZE) Firenze
Torre Matteo (Ref) ISTUTUTO ALEXANDRIA - ALESSANDRIA (ALESSANDRIA) Alessandria
Tripodi Umberto
I.C. "G.MAZZINI" - PORTO SANTO STEFANO (GR) Grosseto
Turillo F.
LICEO ARTISTICO "G. DE NITTIS" - BARI (BA) Bari
Vallati Cristina
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - SANTA FIORA (GROSSETO) Grosseto
Vicentini Francesca (Ref) IC TREGNAGO "FERRARI DALLE SPADE" - TREGNAGO (VERONA) Verona